Конструкторы сайтов – это приложения, с помощью которых можно легко создать собственную интернет-страницу, собрать интернет-магазин или сделать информационный ресурс. Возможности конструкторов сильно зависят от их предназначения, но все они рассчитаны на то, чтобы во всех особенностях интерфейса без труда разобрался даже обычный пользователь ПК, а не программист или маркетолог. Изначально такие приложения разрабатывались за рубежом, но вскоре появились и конструкторы для создания сайтов с русскоязычным интерфейсом и адаптированные под специфику рунета. Такими конструкторами являются Тильда и Моттор (бывший ЛПМотор).

Что общего у этих CMS?

Оба конструктора универсальны, подходят как для разработки лендинг-страниц, так и для создания интернет-магазинов. Но если Тильда разрабатывалась такой изначально, то ЛПМотор изначально служил только создания лендингов, расширенный функционал эта система получила только в 2019 году. Теперь с помощью обеих систем можно:

  1. Легко создать и настроить сайт как «с нуля», так и воспользовавшись готовым шаблоном.
  2. Создавать рассылки на электронную почту, подключать платежные системы. Без рассылок не обойтись рекламным страницам, а интеграция с платежными системами – обязательная функция интернет-магазинов.
  3. Добавить и отредактировать контент – текстовый, цифровой, видео.
  4. Настроить обратную связь с посетителями сайта.
  5. Отслеживать статистику посещений и просмотров, чтобы при разработке контента учитывать интересы целевой аудитории ресурса.

Еще с обеими CMS достаточно легко работать, поскольку они обладают интуитивно понятным интерфейсом. А популярность обоих сервисов привела к созданию многочисленных интернет-руководств для тех пользователей, кто ранее не применял подобные конструкторы.

Различия, индивидуальные особенности

У конструкторов много общего, но есть и различия. Заключаются они в:

  1. Аппаратных возможностях визуального редактора. У Тильды он уникален, позволяет сжимать изображения на 35% сильней из-за перекодировки в другой формат. Это ускоряет в несколько раз (от 3 до 7) скорость загрузки страниц в будущем. Поскольку от этого параметра зависит посещаемость сайта (не каждый пользователь захочет ждать, пока вкладка браузера загрузится до конца), Тильду рекомендуют использовать для разработки ресурсов с большим количеством материалов.
  2. Функции поиска по сайту и мультилендинга, то есть адаптации контента на странице под местоположение и предпочтения клиента. Эту функции есть у ЛПМотор, но Тильда ими не обладает.
  3. Возможности создавать СМС-рассылки. Это преимущество – прерогатива Тильды.
  4. Особенностях конструирования лендингов. В Тильде можно создать неограниченное число страниц, подключив по каждой из них уведомления. В Мотторе таких возможностей нет, а число страниц ограничено 500.
  5. Настройках безопасности и конфиденциальности. Тильда снабжена функцией резервного копирования базы данных. Это означает, что в Тильде при поломке сайта можно восстановить его состояние из созданной системой резервной копии. Во второй CMS подобное возможно только при использовании сторонних сервисов.

Если снова вернуться к теме безопасности, то у Моттора присутствует многофакторная авторизация. Это означает, что для входа в панель управления конструкторов потребуется ввести не только данные учетной записи – логин, пароль и антикапчу, но и код, приходящий на привязанный к аккаунту номер телефона или электронный адрес. Недостаток этой функции в том, что ее нельзя отключить по желанию даже тем пользователям, которые считают многофакторную авторизацию чрезмерной перестраховкой. А у Тильды, наоборот, не предусмотрено дополнительных подтверждений при аутентификации.

Оба конструктора подходят для создания интернет-магазинов и лендингов. Различия определяют, какой из систем веб-разработчики отдадут предпочтения. При этом следует учитывать, что от выбранного для разработки сайта конструктора не зависит его будущая популярность: функционал обеих систем хоть не сравнится с монстрами CMS индустрии, но позволяет удовлетворить большую часть запросов разработчика или оптимизатора. Главное – правильно использовать эти возможности для создания и продвижения сайтов, а если планируется создание коммерческого ресурса – лучше сразу доверить это дело профессионалом, поскольку переделка в будущем может привести к потере части контента, и сама по себе является более сложной, чем создание ресурса «с нуля».

Mottor

Используйте готовые секции

Собирайте лендинг из готовых секций. Дизайн уже готов.

Конструктор сайтов Mottor
Конструктор сайтов Mottor

Тильда

Интуитивный конструктор сайтов

Создание сайта самостоятельно с помощью блоков из библиотеки Tilda.

Для создания сайтов с помощью конструктора используйтес следующие ссылки:

Mottor Запустите готовый сайт всего за 1 час. Создайте квиз или откройте интернет-магазин.

Тильда Создайте бесплатно сайт, лэндинг или интернет-магазин с помощью конструктора сайтов.

Другие новости
ЦеныКонтактыВсе новости