Видео все чаще используются в ecommerce. Чтобы помочь владельцам сайтов улучшить видео на этих страницах,  Google поделился советами по их оптимизации.

Где видео могут появляться в результатах поиска Google

Видеоконтент может появляться в основной выдаче и на отдельной вкладке «Видео». Эти ссылки обычно сопровождаются превью и другой полезной информацией, такой как продолжительность и краткое описание.

Google также может выделять главы (Key Moments) на видео, что позволяет пользователям быстро переходить к интересующим их разделам.

Частые способы использования видео на e-commerce сайтах

  • Страницы товаров. Видео часто добавляют на страницы товаров. Они предоставляют более наглядную информацию, чем статичные изображения.
  • Статьи и публикации в блоге. У ecommerce-сайта может быть блог со статьями, в которых тоже может использоваться видеоконтент. Это могут быть отзывы товаров, обзоры, презентации, бэкстейдж-видео и т.д.
  • Прямые трансляции. Продвинутые сайты также могут поддерживать прямые трансляции с возможностью взаимодействия с аудиторией, что позволяет создавать еще более глубокие отношения с клиентами.
  • Социальные медиа. Видео также могут размещаться в социальных сетях. В этом случае ответственность за их доступность для Google лежит на той платформе, где они опубликованы.

Как получить максимум от Google Поиска и рекомендаций

Следующие советы помогут Google индексировать контент, размещенный на ecommerce-сайте. Если используемая вами платформа или CMS не дает прямого доступа к HTML, используйте соответствующие плагины.

  • Добавьте структурированные данные «Video» на страницы с видеоконтентом. Это особенно важно для страниц товаров с видео, встроенными в формате карусели. Google может не видеть те ролики, для показа которых требуется действие со стороны пользователя.
  • Создайте отдельные страницы для тех видео, которые требуют максимального освещения. Страница под заголовком «Как очистить кофеварку [название бренда]» привлечет другой трафик, чем страница этого товара, которая включает как видеоинструкцию, так и множество другой информации. Это нормально добавлять одно и то же видео на отдельную страницу и страницу товара.
  • Для прямых трансляций используйте разметку, позволяющую получить ярлык «Прямой эфир». Это поможет привлечь к ним внимание в результатах поиска. Используйте Indexing API, чтобы оперативно уведомить Google о начале и окончании стрима.
  • Создайте и отправьте файл Sitemap для видео, чтобы помочь Google найти все страницы с видеоконтентом.
  • Помимо добавления структурированных данных «Video», рассмотрите внедрение и других типов структурированных данных, релевантных для каждой страницы – таких, как Product, HowTo или Q&A.

Напомним, что в марте Google поделился лучшими SEO-практиками для видео в новом выпуске Lightning Talks. В том же месяце в компании рассказали, как увеличить поисковый трафик на e-commerce сайт.

Google также обновил Рекомендации по работе с видео.

НУЖНО БОЛЬШЕ КЛИЕНТОВ?

Специалисты Master Star рады предложить вам размещение контекстной рекламы в Google Реклама. Заявки оставляйте по телефону или на электронную почту master@masterstar.ru.

Другие новости
ЦеныКонтактыВсе новости