Googe Search Console начал рассылать оповещения о проблемах, связанных с переходом с HTTP на HTTPS. Об этом сообщил SEO-консультант Алан Блейвейс (Alan Bleiweiss) в своём Twitter.

В полученном им оповещении Google сообщал, что 80% HTTP-страниц, которые ранее индексировались, теперь не могут быть найдены ни на HTTP-, ни на HTTPS-сайте и, соответственно, больше не показываются в результатах поиска.

«Системы Google определили, что вы недавно перенесли свой сайт с HTTP на HTTPS. Примерно 80% ваших HTTP-страниц, которые индексировались перед переходом, больше не могут быть найдены ни на HTTP-, ни на HTTPS-сайте. Таким образом, эти страницы больше недоступны из поиска Google. Если эти страницы были перенесены на HTTPS-сайт, помогите нам найти их и включить в поиск», — гласит текст оповещения.

Ошибка при переходе на HTTPS

Сотрудник Google Джон Мюллер подтвердил рассылку таких оповещений и сказал:

  • "Большое количество проблем с переходом на HTTPS связаны с плохо реализованным или незавершённым переносом. Когда мы замечаем такого рода проблемы, то пытаемся помочь вебмастерам. Надеюсь, что этот вид оповещений для них полезен."

Напомним, что в феврале этого года доля HTTPS-результатов в топ-10 Google.com превысила 70%.

Другие новости
ЦеныКонтактыВсе новости