"Теперь возможна интеграция Вебмастера и Яндекс Метрики" - сообщил об этом вчера на восьмой Вебмастерской Михаил Сливинский.

Что это дает?

По его словам, это не гарантирует ускоренной индексации, но ускоряет передачу информации об URL сайта из Метрики в поисковый робот. Сама по себе привязка не запускает ускоренный обход — для этого нужно будет подключить опцию «Обход по счетчикам» в Вебмастере.

Robots.txt

Кроме того, Вебмастер теперь будет хранить последние 100 версий файла Robots.txt и предупреждать вебмастеров об изменениях (добавлена возможность подписаться на оповещения об изменениях в Robots.txt). Это поможет уберечь от многих ошибок, которые сильно влияют на поисковый трафик. 

Аналогичным образом устроен и мониторинг поддоменов. Поддомены технического характера, как правило, закрыты от индексации поисковиками, чтобы не создавать дубликаты. Теперь они будут показываться в Вебмастере, чтобы можно было видеть, какие из них известны поисковому роботу. Вебмастера также могут подписаться на оповещения и оперативно узнавать о появлении поддоменов на поиске. 

Также сегодня стало известно, что в инструменте «Тренды» Яндекс.Вебмастера появилась возможность задавать группы сайтов из Яндекс.Радара для сравнения.

У вас мало продаж с Яндекс.Директ?

Сделаем бесплатный аудит вашей рекламной кампании в Яндекс Директе. Заявку отправляйте через электронную почту или по телефону.

Другие новости
ЦеныКонтактыВсе новости