Яндекс в 2015-м году проанализировал веб-ресурсы Рунета на предмет того, насколько хорошо они адаптированы непосредственно для удобной работы на мобильных устройствах. И среди одного миллиона сайтов, которые были лидерами по посещаемости, всего лишь 18 процентов соответствовали требованиям комфортной работы со смартфонов, планшетов. По самым разным запросам на первой странице появлялось в среднем пару так называемых «мобилопригодных» страниц.

Яндекс подобные адаптированные страницы стал помечать специальной меткой "мобильная версия", чтобы все пользователи моментально могли понять, удобно ли будет им работать со страницей, осуществляя интернет-сессию через мобильное устройство. В феврале 2016 года произошло нововведение – мобилопригодность была признана фактором ранжирования поисковых результатов. А в феврале текущего года Яндекс решил отказаться от ярлыка «мобильная версия».

 PR-служба Яндекса комментирует эТО следующим образом:

За год доля мобилопригодных сайтов посещаемых сайтов Рунета выросла до 30 процентов. Непосредственно в лидирующей десятке выдачи Яндекса мобильных страниц на сегодняшний день  выводится порядка семи-восьми. Именно поэтому было решено убрать метку «мобильная страница» за отсутствием целесообразности ее использования. В ближайшие дни из выдачи она исчезнет совсем. Но при этом будет продолжать учитываться адаптированность для мобильных устройств как критерий ранжирования поисковых результатов.

Что именно считает алгоритм Яндекса  адаптированностью для мобильных:

  • Страницы, подстраивающиеся под размер и разрешение экрана и имеющие единый для всех устройств URL.
  • Страницы, располагающие отдельным для мобильной версии URL. Для подобных страниц автоматически в выдачу подставляются мобильные URL.
  •  Страницы не должны включать в себя контент, существующий на технологиях Flash, Applet, Silverlight.
  •  Содержимое страниц не должно выходить за определенные рамки по горизонтали.
  •  Размер текстов должен быть оптимален для удобного чтения на экране мобильного устройства.

Сервис Яндекс.Вебмастер располагает инструментом, который позволяет определять степень адаптированности сайта под смартфоны и планшеты, а также найти ошибки на отдельных страницах.

Хотите вывести сайт в ТОП-10?

Рекламное агентство «Мастер Стар» обеспечит качественное продвижение Вашего веб-ресурса в Рунете!

Другие новости
ЦеныКонтактыВсе новости