По утверждению компании Яндекс, новый алгоритм использует нейронную сеть для определения семантических векторов документов, которые затем сохраняются в отдельном индексе и при ранжировании сравниваются с соответствующими векторами запроса пользователя.

В основе нового алгоритма лежит алгоритм «Палех», представленный компанией год назад. Особо подчеркивается, что вычислительная сложность «Палеха» позволяла его использовать только на уровне заголовка страницы и применять лишь на последней стадии ранжирования для в среднем 150 документов. В новом алгоритме используется предвычисление векторов на стадии индексирования для более чем 200 тысяч документов на запрос, результаты которого сохраняются в поисковом индексе.

Так же стало изветсно, что в новом алгоритме используется измененная архитектура нейронной сети — если для «Палеха» использовалась сеть с тремя скрытыми уровнями в 150, 300 и 300 нейронов, то для «Королёва» применена клиновидная архитектура с 500, 500 и 40 нейронов, что позволило более эффективно использовать вычислительные ресурсы.

Отдельно в ходе презентации отмечено, что новый алгоритм использует пользовательские сигналы — на основе поведения пользователей после перехода с результатов поиска на страницы, снабженными системами интернет-статистики. Кроме того, система использует и сигналы пользовательских оценок, которые выставляют пользователи сервиса Яндекс.Толока.

Другие новости
ЦеныКонтактыВсе новости